Если вы выбираете натуральный тип кормления

22 мая 2014
Главная ошибка, которую допускают владельцы - это когда питомцу предлагается еда "со стола", даже если до этого времени животное питалось исключительно коммерческими или натуральными кормами специального приготовления. Неоднократные попытки такого кормления приводят к нарушениям обмена веществ животного, а поскольку все органы и системы организма взаимосвязаны, то, безусловно, в болезнетворный процесс с течением времени вовлекаются все органы системы пищеварения (печень, почки, желудок, кишечник и т.д.) и, в конечном итоге, организм в целом.
 
Рацион должен соответствовать потребности Вашего питомца в питательных веществах – энергии, белке, углеводах, жирах, минеральных элементах и витаминах. Составлять его надо из продуктов, которые соответствуют природе и вкусу животных. По количеству должно соответствовать вместимости пищеварительного канала – недостаток корма, как и избыток сказывается на моторной и секреторной деятельности, и на общем самочувствии животного.
 
Собаки и кошки поедают корма в разных количествах. Это зависит от химического состава, вкусовых, физических и др. свойств. Сколько съедает питомец корма, зависит от возраста  и массы (величины), объема пищеварительного тракта и физиологического состояния.
 
Объем суточного рациона животного зависит от консистенции корма. При кормлении влажными рационами, с содержанием 70-75% воды в среднем требуется давать 45г корма, при кормлении сухим рационом, с содержанием 8-10% воды, собакам в среднем скармливают 28г, кошкам -22г корма на 1кг массы тела в сутки.
 
При подборе кормов пользуются шкалой заменяемости. Так, вместо 1г мяса можно дать 0.75г сердца, 1.5г легких, 1.5г требухи, 2г кишок, 0.75г сухой рыбы. 1.5г цельного молока, 0.75г жирного или 1.5г нежирного творога. Вместо 1г овсяной крупы -1.5г печеного хлеба, 3г вареного картофеля или 1г ржаных сухарей.
 
Важно соблюдать режим питания, т.е. время и число кормлений. Строго установленное время необходимо для образования условного рефлекса, что обеспечивает высокую переваримость и усвоение питательных веществ рациона, и хорошее состояние организма животного. Количество кормлений в сутки для разного физиологического состояния разное. Так, в период разведения (случки, беременность, лактация и т.д.) животные должны получать корм не менее 3-4р. в сутки, в состоянии покоя – 2-3раза. Щенков и котят нужно кормить не менее 5р. в сутки. Не следует сокращать число кормлений, так как пищеварительный тракт будет загружаться большим количеством корма.
 
Существенное значение имеет и весовое распределение кормового рациона в течение суток. В летнее время при четырехкратном кормлении правильнее всего кормить так: в 6ч. утра дать 25%суточного рациона, в 12ч. – 20%, в 16ч. – 20% и в 19ч. – 35%.
Нельзя резко менять кормовые рационы. Переход от одного кормового рациона к другому должен проходить постепенно.
 
Кормление, при котором взрослое животное не изменяет массу тела и упитанность, не наблюдается признаков нарушения аппетита, обмена веществ, репродуктивной способности и здоровья, считается полноценным.
 
О правильности рациона кормления питомца по белковому, жировому, углеводному и минеральному обмену судят по специальным анализам крови и мочи, которые проводят в ветеринарной лечебнице.